Representación de Estudiantes

¿DE QUÉ FORMA REPRESENTAMOS AL ESTUDIANTE?.

Nuestra representación de estudiantes de arquitectura se encuentra a varios niveles, desde las clases hasta niveles estatales. Tenemos representación en, entre otros lugares:

-Junta de Escuela: donde se toman decisiones relativas a las comisiones de esta, como la Comisión de Calidad, Comisiones Académicas o Comisión de Gobierno.

-Consejos de Departamento: donde se toman decisiones relativas a la docencia, como la aprobación de las guías docentes, donde aparecen todos los criterios y competencias que se siguen en una asignatura durante el semestre.

-Comisiones derivadas de la Junta de Escuela, como por ejemplo la Comisión de Gobierno o la Comisión Electoral de Centro.

-Claustro universitario: donde tenemos representación todos los colectivos de la UPM.

-Comisiones de coordinación de curso: donde podemos contar los problemas relativos a la docencia del semestre, de manera más cercana.

-CREARQ: somos miembros del Consejo de Representantes de Estudiantes de Arquitectura, donde nos reunimos con otros representantes para discutir y defender los intereses de los estudiantes de arquitectura de España.

-DAUPM: somos parte de la Delegación de Alumnos de la Universidad Politécnica de Madrid, donde trabajamos en conjunto con el resto de estudiantes de la UPM por nuestros intereses y necesidades.


LISTADO DE REPRESENTANTES

CONSEJOS DE DEPARTAMENTO:

-DEPARTAMENTO DE COMPOSICIÓN ARQUITECTÓNICA (13 puestos a cubrir)

Joselyn Bonilla Freire
Sergio Degeanu Carrasco
Ana Pilar Guerrero García
Marina Isabel Lequerica Martínez de Osaba
Minsung Park
Carlota Moreno Serrano
Aitana Romero del Álamo

-DEPARTAMENTO DE CONSTRUCCIÓN Y TECNOLOGÍAS ARQUTIECTÓNICAS (15 puestos a cubrir)

María Cantalejo Velasco
Sergio Degeanu Carrasco
Ariel Gallego Soler-Espiauba
Marta Gayoso Heredia
Marcos Gil Sanz

DEPARTAMENTO DE ESTRUCTURAS Y FÍSICA DE LA EDIFICACIÓN (16 puestos a cubrir)

Vanesa Benitez Gómez
María Cantalejo Velasco
Sergio Degeanu Carrasco
Sofía García Rodríguez
Pablo Martín de las Casas
David Rios Brito

-SECCIÓN DEPARTAMENTAL DE MATEMÁTICA APLICADA (6 puestos a cubrir)

Elsa Andrés Klementz
Sergio Degeanu Carrasco
Marta Menéndez Tena
Carlota Moreno Serrano

-SECCIÓN DEPARTAMENTAL DE LINGÜÍSTICA APLICADA A LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA (1 puesto a cubrir)

Carmen Garrido Rodríguez       

-DEPARTAMENTO DE URBANÍSITCA Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO (11 puestos a cubrir)

Gloria Carames Donderis
Alejandro Coronel Dominguez
Sergio Degeanu Carrasco
Ariel Gallego Soler-Espiauba
Pablo Martín de las Casas
Marta Menéndez Tena
Claudia Torres Doñoro

-DEPARTAMENTO DE IDEACIÓN GRÁFICA ARQUTIECTÓNICA (19 puestos a cubrir)

Elsa Andrés Klementz
Joselyn Bonilla Freire
Ariel Gallego Soler-Espiauba
Park Minsung

-DEPARTAMENTO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS (31 puestos a cubrir)

Pablo Martín de las Casas
Sergio Degeanu Carrasco
Ana Pilar Guerrero García
Aitana Romero del Álamo
Claudia Torres Doñoro

-JUNTA DE ESCUELA

Vanesa Benitez Gómez
Joselyn Bonilla Freire
Paloma Calero Peña
Gloria Caramés Donderis
Alejandro Coronel Dominguez
Sergio Degeanu Carrasco
Ariel Gallego Soler-Espiauba
Pablo Martín de las Casas
Minsung Park
Natalia Romero Blanc
Aitana Romero del Álamo
Nora Salas Ruiz

CLAUSTRO UNIVERSITARIO:

Joselyn Bonilla Freire
Sergio Degeanu Carrasco
Juan Pablo Gómez Loaiza
Ana Pilar Guerrero García
Pablo Martín de las Casas
Carlota Moreno Serrano
Aitana Romero del Álamo

– DELEGADOS DE CURSO:

1º DELEGADO: Víctor Matas Jara
SUBDELEGADO: Elsa Andres Klemetz


2º DELEGADO: Nora Salas Ruiz
SUBDELEGADO: Víctor Manuel García Fernández

3º DELEGADO: Richard Kourbanov Albin
SUBDELEGADO: Alejandra Fuertes García


4º DELEGADO: Gregorio Amador Cayuela
SUBDELEGADO: Ángel Lezaun Rida

5º DELEGADO: Pablo Martín de las Casas
SUBDELEGADO: Violeta Rodríguez Dramas


MÁSTER DELEGADO: María Cantalejo Velasco

Contacto:

daetsam@daetsam.es