Representación de Estudiantes

¿DE QUÉ FORMA REPRESENTAMOS AL ESTUDIANTE?.

Nuestra representación de estudiantes de arquitectura se encuentra a varios niveles, desde las clases hasta niveles estatales. Tenemos representación en, entre otros lugares:

-Junta de Escuela: donde se toman decisiones relativas a las comisiones de esta, como la Comisión de Calidad, Comisiones Académicas o Comisión de Gobierno.

-Consejos de Departamento: donde se toman decisiones relativas a la docencia, como la aprobación de las guías docentes, donde aparecen todos los criterios y competencias que se siguen en una asignatura durante el semestre.

-Comisiones derivadas de la Junta de Escuela, como por ejemplo la Comisión de Gobierno o la Comisión Electoral de Centro.

-Claustro universitario: donde tenemos representación todos los colectivos de la UPM.

-Comisiones de coordinación de curso: donde podemos contar los problemas relativos a la docencia del semestre, de manera más cercana.

-CREARQ: somos miembros del Consejo de Representantes de Estudiantes de Arquitectura, donde nos reunimos con otros representantes para discutir y defender los intereses de los estudiantes de arquitectura de España.

-DAUPM: somos parte de la Delegación de Alumnos de la Universidad Politécnica de Madrid, donde trabajamos en conjunto con el resto de estudiantes de la UPM por nuestros intereses y necesidades.


LISTADO DE REPRESENTANTES

CONSEJOS DE DEPARTAMENTO:

-DEPARTAMENTO DE COMPOSICIÓN ARQUITECTÓNICA

            1          Óscar Santos Fernández

            2          Marina Isabel Lequerica Martínez de Osaba

            3          Ignacio Pérez López

            4          Sara Jaso Moreno

            5          Ana Pilar Guerrero García

            6          Carlota Moreno Serrano

            7          Noemí Fernández Uemura

            8          Sara Valentina Agudelo Bañol

            9          Juan Luis Vela Miranda

            10        Pablo Tovar Navarro

-DEPARTAMENTO DE CONSTRUCCIÓN Y TECNOLOGÍAS ARQUTIECTÓNICAS

            1          Gloria Caramés Donderis

            2          Sara Valentina Agudelo Bañol

            3          María Cantalejo Velasco

            4          Judith Ortega Bermejo

            5          Marcos Gil Sanz

            6          Ignacio Pérez López

            7          María Martínez Girón

-SECCIÓN DEPARTAMENTAL DE MATEMÁTICA APLICADA

            1          Alejandro Coronel Domínguez

            2          Marta Menéndez Tena

            3          Gloria Ruiz Román

            4          Judith Ortega Bermejo

            5          Carmen Goyena Morata

-SECCIÓN DEPARTAMENTAL DE LINGÜÍSTICA APLICADA A LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA

            1          Ignacio Pérez López

-DEPARTAMENTO DE URBANÍSITCA Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO

            1          Melanie  Waidler Heisecke

            2          Pablo Martín

            3          Sara Jaso Moreno

            4          Javier Cardín Vijande

            5          Cristina García-Blanco Chávez

            6          Maite Rodríguez López

-DEPARTAMENTO DE ESTRUCTURAS Y FÍSICA DE LA EDIFICACIÓN

            1          Sara Valentina Agudelo Bañol

            2          Joselyn Elisabeth Bonilla Freire

            3          María Cantalejo Velasco

            4          Gloria Caramés Donderis

            5          Marina Isabel Lequerica Martínez de Osaba

            6          Natalia Macías Cordero

            7          Pablo Martín de las Casas

            8          Judith Ortega Bermejo

            9          Ignacio Pérez López

            10        Óscar Santos Fernández

-DEPARTAMENTO DE IDEACIÓN GRÁFICA ARQUTIECTÓNICA

            1          Joselyn Bonilla Freire

            2          Ana Pilar Guerrero García

            3          Marta Hervás Oroza

            4          Carlota Moreno Serrano

            5          Minsung Park

            6          David Celsa Ríos Brito

            7          Aitana Romero del Álamo

            8          Gloria Ruiz Román

            9          Melanie Waidler Heisecke

-DEPARTAMENTO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS

            1          Sara Valentina Agudelo Bañol

            2          Juan Andrés Buedo García

            3          Carmen Leguina León

            4          María Carnero Olavarria

            5          Javier De Andrés De Vicente

            6          Sergio Del Amo Martínez

            7          Noemí Díaz Pérez

            8          Enrique Villamuelas García

            9          Laura Fernández Sánchez

            10        Alberto Ferrero de la Vega

            11        Gabriel Flores Derega

            12        Marina García Valdés

            13        Juan Pablo Gómez Loaiza

            14        Alberto González Cubilla

            15        Ana Pilar Guerrero García

            16        Marta Hervás Oroza

            17        Leire Jericó González

            18        Maite Rodríguez López            

            19        Pedro Manzanares Romero

            20        Pablo Martín de las Casas

            21        Nicolás            Martín Díaz

            22        María Martínez Girón

            23        Isabel Mayoral Vallés

            24        Miguel Calvo Utrilla

            25        Mateo Olivera Gutiérrez

            26        Miguel Pascual Álvarez

            27        Raquel Nieto Valdivia

            28        David Rodríguez Prieto

            29        Pablo Tovar Navarro

            30        Carlo Udina Rodríguez

            31        Juan Vela Miranda

-JUNTA DE ESCUELA

            1          Sara Valentina Agudelo Bañol

            2          Marina Ballesteros Gómez

            3          Joselyn Bonilla Freire

            4          Miguel Calvo Utrilla

            5          Gloria Caramés Donderis

            6          Javier Cardín Vijande

            7          Laura Fernández Sánchez

8          Cristina García-Blanco Chávez

9          Juan Pablo Gómez Loaiza

10        Raquel Nieto Valdivia

11        Minsung Park

12        Melanie Waidler Heisecke

CLAUSTRO UNIVERSITARIO:

1          Sara Valentina Agudelo Bañol

2          Joselyn Bonilla Freire

3          Pablo Martín de las Casas

Contacto:

daetsam@daetsam.es